Schülervertretung

SV

Die Schülervertretung (SV) ist das Bindeglied zwischen der Schülerschaft und den Lehrern der KGS Schneverdingen. Sie vertritt die Interessen der Schülerinnen und Schüler im Schulaltag (in Konferenzen und gegenüber der Schulleitung, Lehrerschaft und Elternvertretung) und gegenüber der zuständigen Behörde.

Zu Beginn des neuen Schuljahres hat der Schülerrat (SR) der KGS Schneverdingen eine neue Schülervertretung gewählt. Der Schülerrat setzt sich zusammen aus den Klassensprecherinnen und Klassensprechern der Klassen 5 bis 11, den Oberstufenvertreterinnen und -vertretern sowie den Vertreterinnen und Vertretern der einzelnen Schulzweige und dem Schulsprecherteam und deren Vertretern.

Die Schülerratssitzung fand am 02. Oktober 2020 statt und erbrachte die folgenden Ergebnisse:

 

Aktuelle Vertretung (Schuljahr 2019/20)

Name

Funktion

E-Mail

Lea Cordes Schülersprecherin lea.christine.cordes@kgs-schneverdingen.eu
Henny Schröder Schülersprecherin henny.schroeder@kgs-schneverdingen.eu
Jan-Lucas Meier-Luft Schülersprecher jan.maier-luft@kgs-schneverdingen.eu
Kimberly Söhnholz Oberstufe kimberly.soehnholz@kgs-schneverdingen.eu
Alina von Bargen Oberstufe alina.von.bargen@kgs-schneverdingen.eu
Tim Ole Rosebrock Jahrgang 11 tim.ole.rosebrock@kgs-schneverdingen.eu
Aimeé Mehmke 9/10 Gymnasiu aimee.s.mehmke@kgs-schneverdingen.eu
Jan-Lucas Meier-Luft 9/10 Realschule jan.maier-luft@kgs-schneverdingen.eu
9/10 Hauptschule
Mats Rippe 7/8 Gymnasium mats.rippe@kgs-schneverdingen.eu
David Tschmarke 7/8 Realschule david.tschmarke@kgs-schneverdingen.eu
 Meike Metscher 7/8 Hauptschule meike.metscher@kgs-schneverdingen.eu
Anton Rohde 5/6 Gymnasium anton.rohde@kgs-schneverdingen.eu
5/6 Realschule
 Philipp Spreckels 5/6 Hauptschule philipp.spreckels@kgs-schneverdingen.eu
Nicht gewählte (passive) Mitglieder der Schülervertretung sind:

Name

Funktion

E-Mail

Svenja Olschewsky Passiv svenja.olschewsky@kgs-schneverdingen.eu
Gesche von Elling
Passiv gesche.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Anna-Lena Seidel Passiv anna-lena.seidel@kgs-schneverdingen.eu
Beeke von Elling
Passiv Beeke.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Hannes Wächtler Passiv hannes.waechtler@kgs-schneverdingen.eu
Leonie Sachse Passiv leonie-k.sachse@kgs-schneverdingen.eu
Callum Malcolm Passiv james.malcolm@kgs-schneverdingen.eu
Amelie Broocks Passiv amelie.broocks@kgs-schneverdingen.eu
Lena Rugullis Passiv lena.rugullis@kgs-schneverdingen.eu
Jost Kröger Passiv jost.kroeger@kgs-schneverdingen.eu
Noah Wystub Passiv noah.wystub@kgs-schneverdingen.eu

 

Als Beraterlehrer und Beraterlehrerinnen wurden gewählt:

Name

Funktion

E-Mail

Gudrun Billmann Beraterlehrerin gudrun.billmann@kgs-schneverdingen.eu
Steven Diatel Beraterlehrer steven.diatel@kgs-schneverdingen.eu

 

 

svorga_gross.527x613

Ziele

Wozu brauchen wir eine Schülervertretung?

Diese Frage stellt sich mit großer Sicherheit der eine oder andere Schüler nicht nur an der KGS Schneverdingen. Jedes Jahr wählen die Schüler einer Schule, in dem Fall die Schülerschaft der KGS Schneverdingen, ihre Klassensprecher in den Einzelklassen. Diese wiederum kommen dann zu einer gemeinsamen Schülerratssitzung zusammen und bestimmen aus ihrer Mitte,  den immerhin weit mehr als 100 Schülern – ihre Schülervertreter für die SV-Arbeit. Und wie geht’s dann weiter? Die motivierten Schüler der SV (Hier können auch Freiwillige mitarbeiten.) bestimmen in erster Linie mit, was in schulischen Angelegenheiten beraten und entschieden werden muss. Sie vertreten also EURE Interessen! Um dies vor allem gegenüber den Lehrern zu tun, nehmen sie u.a. an Gesamtkonferenzen teil, bei denen über Schulfragen informiert, diskutiert und abgestimmt wird. Die gewählten Schülervertreter für den Schulvorstand haben zudem die Möglichkeit, im höchsten Schulgremium über Dinge wie Schulfinanzen und und und…. Spaß daran, mitzumachen???

Wir freuen uns auf DICH!!