Schülervertretung

SV

Die Schülervertretung (SV) ist das Bindeglied zwischen der Schülerschaft und den Lehrern der KGS Schneverdingen. Sie vertritt die Interessen der Schülerinnen und Schüler im Schulaltag (in Konferenzen und gegenüber der Schulleitung, Lehrerschaft und Elternvertretung) und gegenüber der zuständigen Behörde.

Zu Beginn des neuen Schuljahres hat der Schülerrat (SR) der KGS Schneverdingen eine neue Schülervertretung gewählt. Der Schülerrat setzt sich zusammen aus den Klassensprecherinnen und Klassensprechern der Klassen 5 bis 10, den Oberstufenvertreterinnen und -vertretern sowie den Vertreterinnen und Vertretern der einzelnen Schulzweige und dem Schulsprecherteam und deren Vertretern.

Die Schülerratssitzung fand am 07. September 2016 statt und erbrachte die folgenden Ergebnisse:

 

Aktuelle Vertretung (Schuljahr 2018/19)

Name

Funktion

E-Mail

Alina von Bargen Schülersprecherin alina.von.bargen@kgs-schneverdingen.eu
Malin Ahrens Schülersprecherin malin.ahrens@kgs-schneverdingen.eu
 Adel Fansa Oberstufe  adel.fansa@kgs-schneverdingen.eu
 Gina Maria Metzen Oberstufe  gina.m.metzen@kgs-schneverdingen.eu
 Mihaela Zhelezarova 9/10 Gymnasium mihaela.zhelezarova@kgs-schneverdingen.eu
 Lasse Kröger 9/10 Realschule lasse.kroeger@kgs-schneverdingen.eu
 Robin Rudolf 9/10 Hauptschule robin.rudolf@kgs-schneverdingen.eu
 Henny Schröder 7/8 Gymnasium henny. schroeder@kgs-schneverdingen.eu
 Jan-Thore Schneekloth 7/8 Realschule jan-t.schneekloth@kgs-schneverdingen.eu
 Juan Arabo 7/8 Hauptschule @kgs-schneverdingen.eu
 Yunes von Fintel 5/6 Gymnasium yunes.v.fintel@kgs-schneverdingen.eu
 Cedric rypholz 5/6 Realschule cedric.h.rypholz@kgs-schneverdingen.eu
 Yoel Kraszon 5/6 Hauptschule yoel.kraszon@kgs-schneverdingen.eu
Nicht gewählte (passive) Mitglieder der Schülervertretung sind:

Name

Funktion

E-Mail

Jessica Krause
Passiv jessica.krause@kgs-schneverdingen.eu
Svenja Olschewsky Passiv svenja.olschewsky@kgs-schneverdingen.eu
Gesche von Elling
Passiv gesche.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Anna-Lena Seidel Passiv anna-lena.seidel@kgs-schneverdingen.eu
Beeke von Elling
Passiv Beeke.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Cäcilia Köhler  Passiv  caecilia.koehler@kgs-schneverdingen.eu
Tom Bennet Schreiber Passiv tom.bennet.schreiber@kgs-schneverdingen.eu
Beeke von Elling Passiv beeke.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
 Rieke Spellerberg  Passiv  rieke.spellerberg@kgs-schneverdingen.eu
Lea Cordes Passiv lea.christine.cordes@kgs-schneverdingen.eu

Als Beraterlehrer und Beraterlehrerinnen wurden gewählt:

Name

Funktion

E-Mail

Gudrun Billmann Beraterlehrerin gudrun.billmann@kgs-schneverdingen.eu
Stefanie Schöne Beraterlehrerin stefanie.schoene@kgs-schneverdingen.eu
Steven Diatel Beraterlehrer steven.diatel@kgs-schneverdingen.eu

 

 

svorga_gross.527x613

Ziele

Wozu brauchen wir eine Schülervertretung?

Diese Frage stellt sich mit großer Sicherheit der eine oder andere Schüler nicht nur an der KGS Schneverdingen. Jedes Jahr wählen die Schüler einer Schule, in dem Fall die Schülerschaft der KGS Schneverdingen, ihre Klassensprecher in den Einzelklassen. Diese wiederum kommen dann zu einer gemeinsamen Schülerratssitzung zusammen und bestimmen aus ihrer Mitte,  den immerhin weit mehr als 100 Schülern – ihre Schülervertreter für die SV-Arbeit. Und wie geht’s dann weiter? Die motivierten Schüler der SV (Hier können auch Freiwillige mitarbeiten.) bestimmen in erster Linie mit, was in schulischen Angelegenheiten beraten und entschieden werden muss. Sie vertreten also EURE Interessen! Um dies vor allem gegenüber den Lehrern zu tun, nehmen sie u.a. an Gesamtkonferenzen teil, bei denen über Schulfragen informiert, diskutiert und abgestimmt wird. Die gewählten Schülervertreter für den Schulvorstand haben zudem die Möglichkeit, im höchsten Schulgremium über Dinge wie Schulfinanzen und und und…. Spaß daran, mitzumachen???

Wir freuen uns auf DICH!!