Schülervertretung

SV

Die Schülervertretung (SV) ist das Bindeglied zwischen der Schülerschaft und den Lehrern der KGS Schneverdingen. Sie vertritt die Interessen der Schülerinnen und Schüler im Schulaltag (in Konferenzen und gegenüber der Schulleitung, Lehrerschaft und Elternvertretung) und gegenüber der zuständigen Behörde.

Zu Beginn des neuen Schuljahres hat der Schülerrat (SR) der KGS Schneverdingen eine neue Schülervertretung gewählt. Der Schülerrat setzt sich zusammen aus den Klassensprecherinnen und Klassensprechern der Klassen 5 bis 11, den Oberstufenvertreterinnen und -vertretern sowie den Vertreterinnen und Vertretern der einzelnen Schulzweige und dem Schulsprecherteam und deren Vertretern.

Die Schülerratssitzung fand am 13. September 2019 statt und erbrachte die folgenden Ergebnisse:

 

Aktuelle Vertretung (Schuljahr 2019/20)

Name

Funktion

E-Mail

Lea Cordes Schülersprecherin lea.christine.cordes@kgs-schneverdingen.eu
Henny Schröder Schülersprecherin henny.schroeder@kgs-schneverdingen.eu
Jasmin Arnold Oberstufe  jasmin.arnold@kgs-schneverdingen.eu
 Gina Maria Metzen Oberstufe  gina.m.metzen@kgs-schneverdingen.eu
Lennardt Flocke Jahrgang 11 lennardt.flocke@kgs-schneverdingen.eu
 Neele Schröder 9/10 Gymnasium neele.schroeder@kgs-schneverdingen.eu
 Lasse Kröger 9/10 Realschule lasse.kroeger@kgs-schneverdingen.eu
Deniz Kolay 9/10 Hauptschule deniz.kolay@kgs-schneverdingen.eu
 Aimee Mehmke 7/8 Gymnasium aimee.s.mehmke@kgs-schneverdingen.eu
 Levin Ünal 7/8 Realschule levin.uenal@kgs-schneverdingen.eu
 Nele Heimann 7/8 Hauptschule nele.heimann@kgs-schneverdingen.eu
Anton Rohde 5/6 Gymnasium anton.rohde@kgs-schneverdingen.eu
 Nelson Bobzin 5/6 Realschule nelson.bobzin@kgs-schneverdingen.eu
 Denny Gauzer 5/6 Hauptschule denny.gauzer@kgs-schneverdingen.eu
Nicht gewählte (passive) Mitglieder der Schülervertretung sind:

Name

Funktion

E-Mail

Svenja Olschewsky Passiv svenja.olschewsky@kgs-schneverdingen.eu
Gesche von Elling
Passiv gesche.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Anna-Lena Seidel Passiv anna-lena.seidel@kgs-schneverdingen.eu
Beeke von Elling
Passiv Beeke.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Alina von Bargen Passiv alina.von.bargen@kgs-schneverdingen.eu
Kimberly Söhnholz Passiv kimberly.soehnholz@kgs-schneverdingen.eu
Nina Karahmetovic Passiv nina.karahmetovic@kgs-schneverdingen.eu
Milla Thorenz Passiv milla.thorenz@kgs-schneverdingen.eu
Liana Hiebert Passiv liana.hiebert@kgs-schneverdingen.eu
Lea Söhnholz Passiv lea.soehnholz@kgs-schneverdingen.eu
Tim Ole Rosebrock Passiv tim.ole.rosebrock@kgs-schneverdingen.eu
Lilly Meyn Passiv lilly.meyn@kgs-schneverdingen.eu
Finja von Wieding Passiv finja.von-wieding@kgs-schneverdingen.eu
Sinje Wallborn Passiv sinje-wallborn@kgs-schneverdingen.eu
Lisa Marie Fraembs Passiv lisa.fraembs@kgs-schneverdingen.eu
Minou Taghi-Khani Passiv minou.taghi-khani@kgs-schneverdingen.eu
Melina Schell Passiv melina.schell@kgs-schneverdingen.eu
Jan-Lucas Maier-Luft Passiv jan.maier-luft@kgs-schneverdingen.eu
Noah Wystub Passiv noah.wystub@kgs-schneverdingen.eu
Lion Tiburski Passiv lion.a.tiburski@kgs-schneverdingen.eu
Lisa Stöver Passiv lisa.m.stoever@kgs-schneverdingen.eu

Als Beraterlehrer und Beraterlehrerinnen wurden gewählt:

Name

Funktion

E-Mail

Gudrun Billmann Beraterlehrerin gudrun.billmann@kgs-schneverdingen.eu
Steven Diatel Beraterlehrer steven.diatel@kgs-schneverdingen.eu

 

 

svorga_gross.527x613

Ziele

Wozu brauchen wir eine Schülervertretung?

Diese Frage stellt sich mit großer Sicherheit der eine oder andere Schüler nicht nur an der KGS Schneverdingen. Jedes Jahr wählen die Schüler einer Schule, in dem Fall die Schülerschaft der KGS Schneverdingen, ihre Klassensprecher in den Einzelklassen. Diese wiederum kommen dann zu einer gemeinsamen Schülerratssitzung zusammen und bestimmen aus ihrer Mitte,  den immerhin weit mehr als 100 Schülern – ihre Schülervertreter für die SV-Arbeit. Und wie geht’s dann weiter? Die motivierten Schüler der SV (Hier können auch Freiwillige mitarbeiten.) bestimmen in erster Linie mit, was in schulischen Angelegenheiten beraten und entschieden werden muss. Sie vertreten also EURE Interessen! Um dies vor allem gegenüber den Lehrern zu tun, nehmen sie u.a. an Gesamtkonferenzen teil, bei denen über Schulfragen informiert, diskutiert und abgestimmt wird. Die gewählten Schülervertreter für den Schulvorstand haben zudem die Möglichkeit, im höchsten Schulgremium über Dinge wie Schulfinanzen und und und…. Spaß daran, mitzumachen???

Wir freuen uns auf DICH!!