Schülervertretung

SV

Die Schülervertretung (SV) ist das Bindeglied zwischen der Schülerschaft und den Lehrern der KGS Schneverdingen. Sie vertritt die Interessen der Schülerinnen und Schüler im Schulaltag (in Konferenzen und gegenüber der Schulleitung, Lehrerschaft und Elternvertretung) und gegenüber der zuständigen Behörde.

Zu Beginn des neuen Schuljahres hat der Schülerrat (SR) der KGS Schneverdingen eine neue Schülervertretung gewählt. Der Schülerrat setzt sich zusammen aus den Klassensprecherinnen und Klassensprechern der Klassen 5 bis 10, den Oberstufenvertreterinnen und -vertretern sowie den Vertreterinnen und Vertretern der einzelnen Schulzweige und dem Schulsprecherteam und deren Vertretern.

Die Schülerratssitzung fand am 07. September 2016 statt und erbrachte die folgenden Ergebnisse:

 

Aktuelle Vertretung (Schuljahr 2016/17)

Name

Funktion

E-Mail

Marc A. Göttsche Schülersprecher/ Oberstufe marc-a.goettsche@kgs-schneverdingen.eu
Jennifer Krause Schülersprecherin jennifer.krause@kgs-schneverdingen.eu
Nick Ripper Schülersprecher Vertreter
Alina von Bargen Schülersprecherin Vertreterin alina.von.bargen@kgs-schneverdingen.eu
Moritz Bjarne Bartels Oberstufe moritz.b.bartels@kgs-schneverdingen.eu
Stuart Gabriel Webb 9/10 Gymnasium stuart.gabriel.webb@kgs-schneverdingen.eu
Sören F Rowedder 9/10 Realschule soeren.f.rowedder@kgs-schneverdingen.eu
Kazim Can Kilinc 9/10 Hauptschule kazim.can.kilinc@kgs-schneverdingen.eu
Julius Thorge Baden 7/8 Gymnasium julius.thorge.baden@kgs-schneverdingen.eu
Jessica Krause 7/8 Realschule jessica.krause@kgs-schneverdingen.eu
Nebih Önel 7/8 Hauptschule nebih.oenel@kgs-schneverdingen.eu
Jakob Stein 5/6 Gymnasium jakob.stein@kgs-schneverdingen.eu
Noah Hirsch 5/6 Realschule noah.m.hirsch@kgs-schneverdingen.eu
Jannis Draband 5/6 Hauptschule jannis.draband@kgs-schneverdingen.eu
Nicht gewählte (passive) Mitglieder der Schülervertretung sind:

Name

Funktion

E-Mail

Sönke Breier Passiv soenke.frank.breier@kgs-schneverdingen.eu
Luca Dierking Passiv luca.anina.dierking@kgs-schneverdingen.eu
Henny Schröder Passiv henny.schroeder@kgs-schneverdingen.eu
Svenja Olschewsky Passiv svenja.olschewsky@kgs-schneverdingen.eu
Chiara Romeo Passiv chiara.a.romeo@kgs-schneverdingen.eu
Anna-Lena Seidel Passiv anna-lena.seidel@kgs-schneverdingen.eu
Robin Rudolf Passiv robin.rudolf@kgs-schneverdingen.eu
Selina Lachmann Passiv selina.lachmann@kgs-schneverdingen.eu
Tom Bennet Schreiber Passiv tom.bennet.schreiber@kgs-schneverdingen.eu
Beeke von Elling Passiv beeke.von.elling@kgs-schneverdingen.eu
Mats-Ole Liebscher Passiv mats.ole.liebscher@kgs-schneverdingen.eu
Lea Cordes Passiv lea.christine.cordes@kgs-schneverdingen.eu
Connor Strehse Passiv connor.strehse@kgs-schneverdingen.eu
Lian Nabou Passiv lian.nabou@kgs-schneverdingen.eu
Jonas Linnemann Passiv jonas.linnemann@kgs-schneverdingen.eu
Tristan Schöler Passiv tristan.schoeler@kgs-schneverdingen.eu

Als Beraterlehrer und Beraterlehrerinnen wurden gewählt:

Name

Funktion

E-Mail

Gudrun Billmann Beraterlehrerin gudrun.billmann@kgs-schneverdingen.eu
Stefanie Schöne Beraterlehrerin stefanie.schoene@kgs-schneverdingen.eu
Christian Wesely Beraterlehrer christian.wesely@kgs-schneverdingen.eu

 

 

svorga_gross.527x613

Ziele

Wozu brauchen wir eine Schülervertretung?

Diese Frage stellt sich mit großer Sicherheit der eine oder andere Schüler nicht nur an der KGS Schneverdingen. Jedes Jahr wählen die Schüler einer Schule, in dem Fall die Schülerschaft der KGS Schneverdingen, ihre Klassensprecher in den Einzelklassen. Diese wiederum kommen dann zu einer gemeinsamen Schülerratssitzung zusammen und bestimmen aus ihrer Mitte,  den immerhin weit mehr als 100 Schülern – ihre Schülervertreter für die SV-Arbeit. Und wie geht’s dann weiter? Die motivierten Schüler der SV (Hier können auch Freiwillige mitarbeiten.) bestimmen in erster Linie mit, was in schulischen Angelegenheiten beraten und entschieden werden muss. Sie vertreten also EURE Interessen! Um dies vor allem gegenüber den Lehrern zu tun, nehmen sie u.a. an Gesamtkonferenzen teil, bei denen über Schulfragen informiert, diskutiert und abgestimmt wird. Die gewählten Schülervertreter für den Schulvorstand haben zudem die Möglichkeit, im höchsten Schulgremium über Dinge wie Schulfinanzen und und und…. Spaß daran, mitzumachen???

Wir freuen uns auf DICH!!